嗨玩手游网

趣味数学游戏大闯关,你准备好了吗?

我们总说数学是有趣的,但每天都是传统的题型,可能孩子们并没有发现其中的乐趣,圈圈老师为了给伟大的数学添砖加瓦,今天就带来了一场趣味数学游戏大闯关,快跟孩子一起享受烧脑的乐趣吧~

趣味数学游戏第一关

奇怪的城镇

某国有一个城镇里的人特别爱好休闲。这个城镇只有一家便利店、一家打折商场和一家邮局。每星期中只有一天全部开门营业。

①每星期这三家单位各开门营业4天。

②三家单位没有一家连续3天开门营业。

③星期天这三家单位都停止营业。

④在连续的6天中:

第一天,打折商场停止营业;

第二天,便利店停止营业;

第三天,邮局停止营业;

第四天,便利店停止营业;

第五天,打折商场停止营业;

第六天,邮局停止营业。

有一个人初次来到这个城镇,他想在一天之内去便利店里买东西,又要去打折商场买衣服,还要去邮局寄信。请问:他该选择星期几出门?

趣味数学游戏第二关

女秘书

由于朗克总裁被杀,他的三位秘书玛丽、琳达和莉莉都受到警方的传讯。这三人中有一人是凶手,另一个人是同谋,第三个人则是毫不知情者。她们的供词说的都是别人。这些供词中至少有一条是毫不知情者说的,而且毫无知情者说的都是真话。她们的供词如下:

1.玛丽不是同谋。

2.琳达不是凶手。

3.莉莉参与了此次谋杀。

请问:这三位秘书中,哪一个是凶手?

趣味数学游戏第三关

赌局

赌局现在到了最后决出胜负的关键时刻。

蒋老大非常幸运地赢了700根金条,现居第一名。第二名的贾老大稍微落后,赢了500根金条。其余的人都已经输光了。

蒋老大犹豫着,要将手上的筹码押部分在“偶数”或“奇数”上,赢的话赌金就可以变成两倍。另边,贾老大已经把所有筹码都押在“3的倍数”上,赢的话赌金可以变成三倍,运气好的话他就可以反败为胜。

请问:蒋老大应该怎么下注才能稳操胜券呢?

趣味数学游戏第四关

谁是老大

警察在车厢里发现一伙人,他们是张三、李四、王五、阿七。在审问他们谁是老大时,他们的回答各不相同。

张三说:“老大是王五。”

李四说:“我不是老大。”

王五说:“李四是老大。”

阿七说:“张三是老大。”

经过了解,这一伙人中只有一个人说的是实话,其他三人说的都是假话。

警长问他的部下:“知道谁是头儿吗?”

部下指着一个人说:“是他。”

请问,你知道“他”是谁吗?

趣味数学游戏第五关

缺一种声音

一位评论家的仆人早上打扫卫生时,发现他的主人胸部中了两枪,倒地而亡。

亨利探长在现场了解情况,鉴定人员告诉他死亡时间确定为昨晚22:00左右。

正在鉴定人员答话时,挂在书房墙上的鸽子报时钟“咕咕咕”地晌了,挂钟里的鸽子从小窗中探出头报了10点。

因为鉴定人员到达现场时收音机正开着,录音键也接着。将磁带转到头—放,录的是昨晚22:10分结束的巨人队和步行者队决赛的比赛实况。

鉴定人员按下了桌上录音机的放音键,里面传出了比赛实况的转播声。

亨利探长一边看着手表边听着,然后他肯定地说受害人不是在这个书房而是在别处被杀,连同录音机转移到这里伪装杀人现场的。

请问:亨利探长是根据什么来判断的?

趣味数学游戏第一关:奇怪的城镇

他应该选择星期五出门。

趣味数学游戏第二关:女秘书

如果1和2是假话,则玛丽就是同谋,琳达就是凶手,莉莉是毫不知情者,那么3就是假话。

如果1和3是假话,则玛丽是同谋,而莉莉是毫不知情者,琳达就是凶手了,这样2也成为假话。

如果2和3是假话,则琳达就是凶手,而莉莉是毫不知情者,那么玛丽就是同谋,这样1也成了假话。

因此,毫不知情者作了两条证词。再进一步推测,如果毫不知情者作了2和3这两条供词。既然2和3是真的,那么1就是假的,可知玛丽是同谋,与前面的结论相矛盾,因此这是不可能的。以此类推下去,可以知道莉莉是毫不知情者,琳达是同谋,玛丽是凶手。

趣味数学游戏第三关:赌局

跟贾老大一样押500根金条在“3的倍数”。基本上只要跟贾老大用同样的下注方法即可。

如果贾老大赢了,蒋老大也会得到同样的报酬,他们的名次就不会受影响,就算贾老大输了,名次还是不会受影响。

事实上蒋老大只要押400根以上的金条,赢的话金条数就会在1500根以上,仍是第一名。

所以,在这种场合,手里有较多金条的人便是赢家。

趣味数学游戏第四关:谁是老大

如果张三说的是实话,那李四说的也不错。但只有一个人说实话,只有王五说的是实话时,张三、李四、阿七说的才都是假话,所以李四是老大。

趣味数学游戏第五关:缺一种声音

如果真的是在书房被枪杀的,那么磁带中就理应录上了昨晚时钟报22点的鸽子的叫声。之所以录音中没有鸽子的叫声,是因为凶手是在别处一边录音, 一边枪杀受害人的。

趣味数学游戏大闯关,你准备好了吗?

我们总说数学是有趣的,但每天都是传统的题型,可能孩子们并没有发现其中的乐趣,圈圈老师为了给伟大的数学添砖加瓦,今天就带来了一场趣味数学游戏大闯关,快跟孩子一起享受烧脑的乐趣吧~

趣味数学游戏第一关

奇怪的城镇

某国有一个城镇里的人特别爱好休闲。这个城镇只有一家便利店、一家打折商场和一家邮局。每星期中只有一天全部开门营业。

①每星期这三家单位各开门营业4天。

②三家单位没有一家连续3天开门营业。

③星期天这三家单位都停止营业。

④在连续的6天中:

第一天,打折商场停止营业;

第二天,便利店停止营业;

第三天,邮局停止营业;

第四天,便利店停止营业;

第五天,打折商场停止营业;

第六天,邮局停止营业。

有一个人初次来到这个城镇,他想在一天之内去便利店里买东西,又要去打折商场买衣服,还要去邮局寄信。请问:他该选择星期几出门?

趣味数学游戏第二关

女秘书

由于朗克总裁被杀,他的三位秘书玛丽、琳达和莉莉都受到警方的传讯。这三人中有一人是凶手,另一个人是同谋,第三个人则是毫不知情者。她们的供词说的都是别人。这些供词中至少有一条是毫不知情者说的,而且毫无知情者说的都是真话。她们的供词如下:

1.玛丽不是同谋。

2.琳达不是凶手。

3.莉莉参与了此次谋杀。

请问:这三位秘书中,哪一个是凶手?

趣味数学游戏第三关

赌局

赌局现在到了最后决出胜负的关键时刻。

蒋老大非常幸运地赢了700根金条,现居第一名。第二名的贾老大稍微落后,赢了500根金条。其余的人都已经输光了。

蒋老大犹豫着,要将手上的筹码押部分在“偶数”或“奇数”上,赢的话赌金就可以变成两倍。另边,贾老大已经把所有筹码都押在“3的倍数”上,赢的话赌金可以变成三倍,运气好的话他就可以反败为胜。

请问:蒋老大应该怎么下注才能稳操胜券呢?

趣味数学游戏第四关

谁是老大

警察在车厢里发现一伙人,他们是张三、李四、王五、阿七。在审问他们谁是老大时,他们的回答各不相同。

张三说:“老大是王五。”

李四说:“我不是老大。”

王五说:“李四是老大。”

阿七说:“张三是老大。”

经过了解,这一伙人中只有一个人说的是实话,其他三人说的都是假话。

警长问他的部下:“知道谁是头儿吗?”

部下指着一个人说:“是他。”

请问,你知道“他”是谁吗?

趣味数学游戏第五关

缺一种声音

一位评论家的仆人早上打扫卫生时,发现他的主人胸部中了两枪,倒地而亡。

亨利探长在现场了解情况,鉴定人员告诉他死亡时间确定为昨晚22:00左右。

正在鉴定人员答话时,挂在书房墙上的鸽子报时钟“咕咕咕”地晌了,挂钟里的鸽子从小窗中探出头报了10点。

因为鉴定人员到达现场时收音机正开着,录音键也接着。将磁带转到头—放,录的是昨晚22:10分结束的巨人队和步行者队决赛的比赛实况。

鉴定人员按下了桌上录音机的放音键,里面传出了比赛实况的转播声。

亨利探长一边看着手表边听着,然后他肯定地说受害人不是在这个书房而是在别处被杀,连同录音机转移到这里伪装杀人现场的。

请问:亨利探长是根据什么来判断的?

趣味数学游戏第一关:奇怪的城镇

他应该选择星期五出门。

趣味数学游戏第二关:女秘书

如果1和2是假话,则玛丽就是同谋,琳达就是凶手,莉莉是毫不知情者,那么3就是假话。

如果1和3是假话,则玛丽是同谋,而莉莉是毫不知情者,琳达就是凶手了,这样2也成为假话。

如果2和3是假话,则琳达就是凶手,而莉莉是毫不知情者,那么玛丽就是同谋,这样1也成了假话。

因此,毫不知情者作了两条证词。再进一步推测,如果毫不知情者作了2和3这两条供词。既然2和3是真的,那么1就是假的,可知玛丽是同谋,与前面的结论相矛盾,因此这是不可能的。以此类推下去,可以知道莉莉是毫不知情者,琳达是同谋,玛丽是凶手。

趣味数学游戏第三关:赌局

跟贾老大一样押500根金条在“3的倍数”。基本上只要跟贾老大用同样的下注方法即可。

如果贾老大赢了,蒋老大也会得到同样的报酬,他们的名次就不会受影响,就算贾老大输了,名次还是不会受影响。

事实上蒋老大只要押400根以上的金条,赢的话金条数就会在1500根以上,仍是第一名。

所以,在这种场合,手里有较多金条的人便是赢家。

趣味数学游戏第四关:谁是老大

如果张三说的是实话,那李四说的也不错。但只有一个人说实话,只有王五说的是实话时,张三、李四、阿七说的才都是假话,所以李四是老大。

趣味数学游戏第五关:缺一种声音

如果真的是在书房被枪杀的,那么磁带中就理应录上了昨晚时钟报22点的鸽子的叫声。之所以录音中没有鸽子的叫声,是因为凶手是在别处一边录音, 一边枪杀受害人的。

趣味闯关 请为我点赞——津浦西路小学一二年级期末游戏闯关拼

  6月28日,津浦西路小学一、二年级采取期末学科素养游戏闯关的形式,让学生在快乐中展示自己的能力和综合素养;将“五育”发展和学科素养要求融入到游戏闯关中,突出活动的专题化、游戏化、情景化,让学生在学习和活动中体验到愉悦和成功,增强自我成就感。

  闯关方案

  闯关卡

  语文学科闯关活动

  活动前一二年级的老师们为这次活动制作道具、挑选闯关内容、布置闯关现场。大家齐心协力为这次闯关活动尽职尽责。

  瞧!拿到闯关卡的萌娃们,激动又兴奋,各个摩拳擦掌,跃跃欲试,准备在各个关卡赢得挑战。

  一年级举行了趣味闯关口语测试活动。当天同学们戴着提前准备好的精美头饰,穿着他们最好看的服装,热情高涨地参加考试。考试分为三关,分别为语文狂欢城、数学魔法屋和科学启蒙营,同学们调动自己的知识库,过五关斩六将,赢得了众多小星星。

  二年级的闯关活动同样精彩。备课组的老师们根据学生特点,精心选择朗读材料,并对学生进行针对性的朗读指导。通过此次闯关活动,学生的朗读兴趣得到了很大的提高,班级内、年级组内形成了浓厚的朗读氛围。

  数学学科闯关活动

  一年级数学游戏闯关,主要考察两个方面,第一,神机妙算,主要考察学生的口头计算能力,(20秒)进行口算答题。第二,“珠”智多谋,主要考察学生对认识100以内的数的含义、组成、数位的掌握情况,并猜猜“我是谁”。共有三次机会。

  二年级探索数学王国,让孩子们充分体会学习数学的无穷乐趣:“算理在我心”极大提高了孩子们思维的灵活性和敏捷性;“时间方向我会辨”让孩子们将课堂所学运用到生活中,掌握生活必备技能。

  科学学科闯关活动

  一年级科学游戏闯关,分为两个小活动,第一个是实践操作:比一比,考察学生能否正确理解物体的重量和其大小没有关系。第二个是观察思考:分一分,考察学生能否根据动物的特征进行分类。

  二年级科学游戏闯关,第一关磁极与方向——指南针的妙用,考察学生对指南针的认识与使用。第二关我们自己——保护身体,考察学生对身体的认识。

  趣味游戏闯关,既是对过去一学期学习的总结,也是新一阶段学习的起点。学中乐,乐中学。相信每个津浦西路小学的孩子,都能自信地站在学习的起跑线上,快乐地向着梦想飞奔!

撰稿人:高晴

审核人:赵丽

更多资讯
游戏推荐
更多+